Skip to content
Home » ফরেজ প্রক্রিয়াকরণ বা আচার ঘাস

ফরেজ প্রক্রিয়াকরণ বা আচার ঘাস

বায়ুরোধী পরিবেশে বিভিন্ন রাসায়নিক পরিবর্তনের পর প্রাপ্ত পশুকে আচারযুক্ত ঘাস বলে।

প্রস্তুতির পদ্ধতি: ছিদ্রহীন ডালপালা সহ চারি ফসল এই প্রস্তুতির জন্য সবচেয়ে ভাল। আচার তৈরির জন্য চারি ফসলের আর্দ্রতা খুব বেশি বা খুব কম হওয়া উচিত নয়। আর্দ্রতা 70-75 শতাংশ হলে ফসল কাটা। ফসল তোলা জমিতে শুকানোর জন্য রেখে দিতে হবে। শুকনো পশু চার-পাঁচ সেমি লম্বা টুকরো করে কাটতে হবে। আচারের ঘাস তৈরির জন্য সিমেন্টের ট্যাঙ্ক বা কাঠের পাত্রে থরে থরে কাটা পশুর স্তর দিয়ে পূর্ণ করতে হবে। প্রতিটি স্তরে 15 সেন্টিমিটার উচ্চতার কাটা চারা স্থাপন করতে হবে এবং গুড় এবং টেবিল লবণ 1 শতাংশ দিয়ে ছিটিয়ে দিতে হবে। প্রতিটি স্তর যথেষ্ট vented করা উচিত. এভাবে কাটা পশু ট্যাঙ্কের উচ্চতা পর্যন্ত স্তুপ করে রাখতে হবে। ট্যাঙ্ক ভর্তি করার পর একটি পলিথিন শিট বিছিয়ে মাটি দিয়ে ঢেকে বায়ুরোধী করে নিন। বৃষ্টির জল ট্যাঙ্কে ঢোকাতে বাধা দেওয়ার জন্য ছাদ তৈরি করা প্রয়োজন। প্রলেপযুক্ত মাটিতে ফাটল এবং বাতাসের অনুপ্রবেশ রোধ করার জন্য যত্ন নেওয়া উচিত। তিন মাস পর্যন্ত রেখে দিন। তিন মাস পর গবাদি পশুকে খাওয়ানোর উপযোগী হয়। আচারযুক্ত ঘাসের পুষ্টি উপাদান 3:1 অনুপাতে শস্য বা ঘাসের চারার সাথে লেবুজাতীয় চারার সাথে মিশ্রিত করে বাড়ানো যেতে পারে।

দ্রষ্টব্য: এটি বৃষ্টির দিনে প্রস্তুত করা উচিত নয়।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *